понедельник, 22 ноября 2010 г.

Прогнозик

Спрогнозировал движение цены часа 4 назад. Эти 2 зеленые области: в правой примерное повторение левой - откат пунктов на 70 и затем снова подъем пунктов на 100. Нужен откат, т.к. стохастик выдохся и даллее согласно планам по Д1 вверх.
Сейчас цена замедлила падение, смотрю за развитием. Правда не расчитывал, что она пройдет до гэпа, а также прикидывал на более ранний поворот вверх (синяя линия). Но если б движения копировались 1:1, это было бы очень просто торговать :) К тому же это выпад вверх (красный эллипс) был совершенной для меня неожиданностью, этакий ход конем, за что я поплатился, закрыв лоты открытие в SELL для взятия на этом откате.
Кажись всё, уперлась. Ждем разворота. Стохастик на Н1 правда вниз еще направлен. Но все остальные младшие по М1 везле нуля.
Но цена правда закрепилась уже двумя часовыми свечами ниже уровня открытия дня... Хм, интересная ситуация, прямо таки интригующая. Всё, никуда не вхожу, наблюдаю за развитием действа. Кстати, если б не потерял сегодня кусок, возможно не с таким интересом наблюдал бы. :)

Про "ход конем". Похоже сегодня кто-то красиво делает ложные пробои (на которые я тоже не раз купился, потеряв приличный кусок депозита), имеется ввиду так называемые big boys, срывая стопы такой мелюзги как я и делая себе куш на этом, при возврате обратно. Ну так что, это очередной сегодняшний ход конем (сильное движение вниз) или падение необратимо?
_________________________

Сейчас похоже что это уже движение вниз, 3 часовые свечи прошли 100+pips. Я прикидывал откат около 70 pips, так что прогноз кажется не сбывается. Подождем.


Но если движение вниз продолжится, то должен быть откат и его вершины ждать полчаса-час думаю придется. Через час новости (медиум), возможно ускорят дело.

На CCFp по индексам EUR и USD такая же ситуация двоякая: по Н1 EURUSD падает, по Н4 EURUSD - растет. Вот сиди и анализируй :)

МЫСЛИ
Похоже сегодня профита мне не видать вообще никакого, не говоря уже о том, чтобы вернуть потерянное. Ну желание отыгрываться для трейдера (тут же немедленно) это злейший враг, я просто жду ситуацию, а будет-нет - это от меня не зависит. Так вот сегодня в связи с минусами пришла мысль.
Есть такая житейская мудрость: лучше сделать и жалеть, чем НЕ сделать и жалеть. Так вот, в трейдинге всё абсолютно наоборот. Т.е. лучше жалеть о неполученной прибыли, чем о полученном убытке.

Еще по поводу скальпинга вырисовалось на днях, правда пока не очень соблюдаю. Скальпер открывает и закрывает сделки часто, но это совсем не значит, что он торгует постоянно, без перерыва. Это значит, он скальпирует тогда, когда среднесрочник стоит в позиции. И скальпер торгует в ту же сторону.

Но сегодняшнее ровное движение в 120 пунктов сложно было скальпировать, такие лучше тралить.
Взял 2 ордера SELL под завязку.

Точней, я думаю перед откатом, т.к. Н4 стохастик хорошо смотрит вниз, 2 свечи и 2 красных бара МАКД, видимо будет пробивать МА365. Но нужен откат, т.к. все остальные младшие стохастики уперлись в ноль. Как видите, бар М1 вверху справа весь позеленел.
Опять получилось что в минусе больше висел чем зял профит. Хороший откат в 60 пунктов я пропустил, ходил прогуляться, проветрить мозги, особенно после убытков обмозговать, стоит ли сегодня дальше торговать. Решил что стоит, т.к. вполне ровно смотрю на данные убытки. Просто обмозговал свои ошибки и личные недостатки. Пришел и сел торговать как-будто ничего и не было (психологическая память - враг трейдера). Но нюансы всех ошибок конечно учитываются в мозгу.
Вот откат, который пропустил (просто расчитывал, что он позже будет):

Возможно даже еще будет попытка ухода ниже, но это очень и очень стремно, я и свой вход еще выдержал, тем более немалыми лотами, что во общем-то надо тоже учесть на будущее, и увеличивать только в разгаре тренда. Кстати я пытался войти раньше 2 раза, но цена быстро шла и получил 2-3 реквота и я отменил, т.к. потерять 4-5 пунктов при входе для скальпера может плохо кончиться. И подумал тогда, что наверное это очень удачный момент был для входа и входили многие. Я не раз входил при таком движении цены, но столько реквотов кажется не было. Вот М5 и М15 сейчас:

На Н1 стохастик уже поворачивает и МАКД 1 бар зеленый. Буду ждать отката, хотя уже день завершился... Ну нужно хотя бы следить, чтобы лучше понимать движения и их характер.

Не, всё - вверх пошла. Но пока никаких входов, - всё, хватит бежать впереди поезда. А то как в том анеке:
- Тебя же задавит щас!
- Та не зада-а-а-а-а-а-а-а-а!!!..
Но и отставать тоже губительно. Учимся фильтровать стремные входы.

Думаю откат должен быть такой, чтоб стохастик (14,3,3) на Н1 поднялся хотя бы до уровня 30 (добавил 30 для скрина):

Комментариев нет:

Отправить комментарий